Проведение II этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!» 2021 года

Отдел образования администрации Шатковского муниципального района сообщает о проведении на территории Нижегородской области второго этапа Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в период с 18 по 29 октября 2021 года.
            Целью проведения акции является привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту и потреблению наркотиков. В рамках акции будут проведены проверки мест массового пребывания несовершеннолетних и молодежи, направленные на выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.
            Просим проинформировать учащихся, педагогических работников и родителей учащихся Вашего образовательного учреждения о проведении акции, а также проинструктировать их о действиях в случае обнаружения фактов незаконного оборота наркотиков и донести следующую информацию:
            «Жители Шатковского района, располагающие информацией о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков могут сообщить имеющуюся информацию по телефонам: ГУ МВД по Нижегородской области: 8(831)268-23-32; ОМВД России по Шатковскому району: 8(83190) 4-48-19, 4-48-20; Администрация Шатковского муниципального района: 8(83190) 4-12-53 – Антинаркотическая комиссия. Так же информацию можно направить на адрес электронной почты: shatki_omvd@mvd.ru. Анонимность гарантирована».

Классный час в 9 классе "Наркотики - путь в никуда" (кл. руководитель Порякова Т.В.)

В 9 классе был проведен классный час «НАРКОТИКИ – ПУТЬ В НИКУДА!!!» Цель: способствовать формированию знаний о вреде наркомании; росту самосознания и самооценки. В ходе классного часа учащиеся узнали в чём вред наркомании, какие проблемы порождают наркотики, как наркотик разрушают организм. Ребята послушали, что сами больные наркоманы рассказывают о себе. Поговорили на тему: «Наркотики: мифы и реальность». В конце классного часа просмотрели ролик социальной рекламы. Классный руководитель раздала ученикам буклеты «Что такое наркомания» , «Профилактика наркомании», «Курительные смеси - «спайсы», «соли» Опасно для жизни!», «Правовые последствия и ограничения, связанные с потреблением наркотиков».

8 класс. Сторителлинг "Горькие плоды «сладкой жизни» (кл. рук. Моисеева О.О.)

Учащиеся 8 класса провели сторителлинг "Горькие плоды «сладкой жизни» или о тяжких социальных последствиях употребления наркотиков". В ходе мероприятия учащиеся узнали о происхождении слова "наркомания" и что оно обозначает, с чем было связано употребление наркотиков, просмотрели видео фильм о вреде наркотиков и последствиях их употребления. Ребята узнали какой вред наркотики наносят здоровью и обществу в целом. Обсудили 10 мифов о наркотиках, такие как: "Один раз не считается, "" Травка"- не наркотик", "Легкие наркотики не вызывают привыкания" и др. В заключении классный руководитель ознакомила с заповедями:

- Прежде, чем попробовать наркотик, подумай: а зачем тебе это надо? Кроме дополнительных проблем ничего хорошего не получишь.

- Если в твои руки попал наркотик, будь мужественным, не поленись и донеси его до унитаза.

- Если, попробовав наркотик, тебе захотелось повторить, знай, ты - в начале пути к своей безвременной смерти. Но еще до ее прихода ты испытаешь такие муки и страдания, какие не пожелаешь своему злейшему врагу.

- Продавцы наркотиков хитры и коварны. Они могут подстерегать тебя в школе, на дискотеке, даже в подъезде дома. Будь бдителен!

В конце классного восьмиклассники твёрдо решили- в какой бы ситуации вы ни оказались - скажите себе твердо и решительно: нет наркотикам!