Месячник безопасности дорожного движения "Засветись!"

План проведения Месячника

Отчёт о проведении Месячника

22 октября 2019 года учащиеся 8 класса приняли участие в фотоперекличке  школ «В школу по безопасной дороге».

В этот же день проведена информационно - пропагандистская акция "Береги пешехода", в рамках которой сотрудники ГИБДД совместно с отрядом ЮИД раздали световозвращающие элементы, а также помогли перейти пешеходам через дорогу. Цель: пропаганда использования светоотражающих элементов в темное время суток. Выпустили и раздали   информационные буклеты и фликеры жителям села. Раздавая информационные буклеты водителям, ребята  напоминали  взрослым о правилах дорожного движения.

23 октября 2019 года прошло торжественное открытие Месячника безопасности дорожного движения "Засветись!"На линейке  ребята напомнили о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Затем учащиеся первого класса  в присутствии всей школы дали клятву, что всегда будут выполнять правила дорожного движения.  В конце линейки участники отряда ЮИД выступили с танцем "Зелёный свет".

Прошло мероприятие «Посвящение первоклассников в пешеходы». На котором  члены отряда ЮИД вручили  первоклассникам удостоверения пешехода.

В этот же день прошли классные часы по профилактике ДДТТ.

23 и 24 октября 2019 года учащиеся 9, 10 классов приняли участие в онлайн олимпиаде по ПДД. С учащимися начальных классов проведена познавательная игра "Фликеры - твоя безопасность на дороге" с целью знакомства с понятием "фликер", обозначения роли фликеров в безопасности пешеходов.

25 октября 2019 года отряд ЮИД провел флеш - моб «Светись всегда! Светись везде!». Цель: пропаганда использования светоотражающих элементов  и профилактика участия несовершеннолетних в дорожно – транспортных происшествиях. Отряд ЮИД принял участие в конкурсе флеш-мобов «Светись всегда! Светись везде!».

Учащиеся 1 - 8 классов приняли участие в конкурсе рисунков по ПДД по темам: "Скорость", "Пешеход в тёмное время суток", "Пешеходный переход", "Игра вблизи проезжей части". Два рисунка были отобраны для участия в районном конкурсе рисунков.

С учащимися 1 класса проведено внеклассное мероприятие "Посвящение первоклассников в пешеходы"

Для родителей вуыпущены информационные буклеты с целью разъяснения необходимости использования световозвращающих элепентов.

В классах прошли родительские собрания по теме профилактики ДДТТ.

28 октября 2019 года участники отряда ЮИД приняли участие в федеральном мероприятии «Тестирование учащихся общеобразовательных организаций по тематике безопасного дорожного движения». Ребята на сайте «ЮИД России» прошли 3 теста на время  и заработали не плохие баллы. Получили сертификаты.

11 ноября 2019 года в 1, 2 классах прошла беседа с просмотром видеоролика "Что такое фликер?". Учащиеся познакомились со светоотражающими элементами, получили знания о необходимости использования этих элементов. В 7 классе прошёл час общения "Светоотражатель, зачем ты нам?"

Прошёл мастер - класс "Засветись - используй световозвращатель", на котором учащиеся изготавливали световозвращатели своими руками.

Цель мероприятия: изготовление световозвращателя своими руками; разъяснение значимости световозвращающих элементов для сохранения жизни.

Задачи:

-формировать представление о видах световозвращательных элементов;

-практическое обучение изготовлению СВ - аппликаций для одежды;

-повышать интерес к проблеме использования детьми СВ – элементов;

-воспитать законопослушных участников дорожного движения.

В 4 классе проведена игра - путешествие "Азбука поучительных историй о пешеходах", учащиеся просмотрели видеоролик "Засветись"

18 ноября 2019 года в 8, 9 классах прошёл круглый стол на тему "Свет, который помогает" с целью пропаганды использования светоотражающих элементов в тёмное время суток. В 10 классе прошла сюжетно - ролевая игра "Стань заметней на дороге". Цель проведения - профилактика ДТП, привитие культуры безопасного поведения учащихся на улицах и дорогах.