Новости

Будьте осторожны при управлении велосипедом!

18 мая 2023 г.

«Будьте осторожны при управлении велосипедом!

Госавтоинспекция Шатковского округа напоминает, что к движению велосипедистов есть дополнительные требования, закрепленные в ст.24 ПДД РФ. Основные правила передвижения на велосипедах:

      - движение велосипедов, управляемых детьми и подростками до 14 лет, должно осуществляться  только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон:

      - движение велосипедов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедным, велопешеходным дорожкам или полосе для велосипедистов. Если отсутствует возможность передвигаться по ним, допускается движение по правому краю проезжей части, обочине, тротуару.

      -велосипедистам запрещается: управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить груз, который мешает управлению; перевозить пассажиров, если это не предусмотрено  конструкцией транспортного средства; перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест; пересекать дорогу по пешеходным переходам

      -при движении в темное время суток или условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

    Согласно правилам дорожного движения, лица, использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства, приравниваются к пешеходам, а, следовательно, должны соблюдать ПДД как пешеходы»

Начальник ОГИБДД, майор полиции Д.В. Каравашкин
 
Наверх