Источник: https://smirnovoshool.nubex.ru/4895/5119/

ОВЗ

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нём услуг в сфере образования

Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия (ТПМПК)

Место работы комиссии – 607700, Нижегородская обл., Шатковский м. о., р.п.Шатки, ул.Федеративная, д.4

Телефон: (831)9042264

Обследование детей на ТПМПК осуществляется по предварительной записи.

Основными направлениями деятельности комиссии являются:

1. Проведение обследования детей в возрасте от 0 до 18 лет в целях своевременного выявления особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей.

2. Подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, подтверждение, уточнение или изменение ранее данных комиссией рекомендаций.

3. Определение необходимости создания специальных условий для развития, обучения в том числе и по форме проведения государственной итоговой аттестации и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, трудностями в обучении, отклонениями в поведении, необходимости создании условий для коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.

4. Своевременное направление детей в центральную ПМПК, научно-исследовательские, консультативные, диагностические, лечебно-профилактические, реабилитационные и другие организации при возникновении трудностей диагностики, неэффективности ранее оказываемой помощи.

5. Содействие процессам интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья, с особо образовательными потребностями посредством инклюзивного образования.

6. Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, работникам образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций по вопросам воспитания, обучения и коррекции нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) девиантным (общественно опасным) поведением; оказание консультативной помощи детям, самостоятельно обратившимся в территориальную комиссию, по вопросам оказания психолого-медико-педагогической помощи детям, в том числе информацию об их правах.

7. Формирование банка данных о детях и подростках с ограниченными возможностями здоровья, трудностями в обучении, прошедших обследование в территориальной комиссии.

Для проведения обследования ребенка его родители (законные представители) предъявляют в комиссию документ, удостоверяющий их личность, документы, подтверждающие полномочия по представлению интересов ребенка, а также представляют следующие документы:

а) заявление о проведении обследования ребенка ТПМПК;

б) копию паспорта или свидетельства о рождении ребенка (предоставляются с предъявлением оригинала или заверенной в установленном порядке копии);

в) направление образовательной организации, организации, осуществляющей социальное обслуживание, медицинской организации, другой организации (при наличии);

г) заключение (заключения) психолого-медико-педагогического консилиума образовательной организации или специалиста (специалистов), осуществляющего психолого-медико-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательной организации (для обучающихся образовательных организаций) (при наличии);

д) заключение (заключения) ТПМПК о результатах ранее проведенного обследования ребенка (при наличии);

е) подробную выписку из истории развития ребенка с заключениями врачей, наблюдающих ребенка в медицинской организации по месту жительства (регистрации);

ж) характеристику обучающегося, выданную образовательной организацией (для обучающихся образовательных организаций);

з) письменные работы по русскому (родному) языку, математике, результаты самостоятельной продуктивной деятельности ребенка;

и) согласие на обработку персональных данных родителя (законного представителя);

к) согласие родителя (законного представителя) на обработку персональных данных ребенка.

При необходимости ТПМПК запрашивает у соответствующих органов и организаций или у родителей (законных представителей) дополнительную информацию о ребенке.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Смирновская средняя школа» с. Смирново, 2017 г.