Новости

Мероприятия

Открытие Центра "Точка роста"

12 сентября 2023 года в МОУ «Смирновская СШ» состоялась церемония торжественного открытия Центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Все педагоги и учащиеся с нетерпением ждали этот день. Праздник начался с вноса и установки Государственного флага Российской Федерации.

На праздник были приглашены гости: заместитель главы администрации Шатковского муниципального округа Ярилин Валерий Владимирович и индивидуальный предприниматель Денисов Александр Валерьевич.

Во время церемонии открытия ведущие, ученики 8 класса Юдина Алина и Баюшков Егор, говорили о важности и значимости Центра «Точка роста» для нашей школы. Гости поздравили учащихся и педагогов с началом новой эпохи для школы, ведь открытие «Точки роста» дает новые возможности для получения качественного современного образования. Руководитель Центра «Точка роста» Новикова Галина Александровна рассказала о новом оборудовании, поступившем в школу. Учащиеся 9 класса читали стихи об открываемом Центре, ученица 7 класса Одушкина Кристина исполнила песню «До чего дошел прогресс». Команда педагогов Центра «Точка роста» поздравила всех присутствующих с праздником и выразила готовность вести учащихся к новым открытиям.

Почетное право разрезать красную ленту было предоставлено заместителю главы администрации Шатковского муниципального округа Ярилину Валерию Владимировичу, директору МОУ «Смирновская СШ» Урвину Вячеславу Анатольевичу и ученику 8 класса, отличнику, Соколову Артему.

Посте торжественного открытия в МОУ «Смирновская СШ» Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» все присутствующие на церемонии отправились на увлекательные мастер-классы.

Мастер-класс по физике на тему «Последовательное соединение проводников» провела Михеева Ирина Валентиновна, учитель физики высшей квалификационной категории.

Киселев Сергей Владимирович, учитель технологии высшей квалификационной категории, представил поступившее оборудование для изучения модуля «Робототехника» в рамках учебного предмета «Технология».

Учащиеся 9 класса продемонстрировали увлекательные химические опыты под руководством Моисеевой Ольги Олеговны, учителя химии первой квалификационной категории.

Мастер-класс по биологии провела Захаренкова Наталья Ивановна, учитель биологии высшей квалификационной категории. Под ее руководством ребята проводили наблюдения с использованием микроскопов.

Центр «Точка роста» в МОУ «Смирновская СШ» открыт. С 13 сентября 2023 года школьники будут заниматься в новых красивых кабинетах. Мы благодарим всех участников, кто разделил с нами нашу радость! Желаем творческих успехов и побед нашим педагогам и их воспитанникам! А новому Центру как можно больше неравнодушных учеников и процветания!

В Точке роста работает объединение дополнительного образования "Юный натуралист". Пятиклассники с удовольствием изучают программу кружка

X Нижегородский региональный конкурс творческих работ "Я биолог"

В рамках реализации проекта центра образования "Точка роста" естественно-научной и технологической направленности учащиеся Танаева Евгения и Баюшков Егор под руководством учителя биологии Захаренковой Н.И. приняли участие в X Нижегородском региональном конкурсе творческих работ "Я биолог". Конкурсанты получили сертификаты участников.

Экодиктант 2023

С 9 по 26 ноября 2023 года учащиеся и педагоги МОУ "Смирновская СШ" приняли участие во Всероссийском экологическом диктанте 2023. Экодиктант- это ежегодный эколого- просветительский проект, направленный на формирование экологической культуры и повышение уровня экологической грамотности.

Учащиеся нашей школы показали высокие знания в области экологии и были награждены дипломами II и  III степени за участие в Экодиктанте 2023

Ежегодная Всероссийская олимпиада "Эколята - молодые защитники природы"

 С 23 по 29 октября учащиеся 5, 8 классов МОУ "Смирновская СШ" приняли участие в Ежегодной Всероссийской олимпиаде "Эколята- молодые защитники природы" 2023. За участие учащиеся и организатор Моисеева О.О.  были награждены сертификатами.

Урок Арктики 2023

22 ноября 2023 года в Центре «Точка роста» учащиеся 5  класса приняли участие во Всероссийском уроке «Арктика». 

         На уроке учащиеся узнали много нового и интересного о природе Арктики, истории её исследования и освоения. Посмотрели мультфильм "Дети Арктики", провели интерактивную игру-викторину об этом удивительном континенте, в конце занятия рисовали зверей и раскрасили картинки с обитателями снежного царства.

    За организацию и проведение урока учитель химии Моисеева Ольга Олеговна  получила свидетельство, а учащиеся 5 класса за участие получили сертификаты.

Участие в просветительской акции Всероссийского общества "Знание" "Поделись своим знанмием"

28.09.2023 г. учитель биологии Захаренкова Н.И. приняла участие в акции всероссийского общества "Знание". Она выступила перед обучающимися 7-9 классов с интересной лекцией по теме "Выдающийся русский физиолог –Илья Ильич Мечников".
Ребята с удовольствием слушали, потом выполняли исследование, целью которого было сравнение клетки в норме и в состоянии воспалительного процесса.Для исследования использовали цифровой микроскоп Levenhuk Rainbow 2L/D2L Biological Microscope оборудования центра Точка роста.

Участие в просветительской акции всероссийского общества "Знание" - "Поделись своим знанием"

В ходе проведения IV Всероссийской просветиельской акции "Поделись своим знанием" 29 сентября учитель химии Моисеева Ольга Олеговна  провела для учащихся старших классов МОУ "Смирновская СШ" лекцию по теме "Проблема бытовых отходов. Варианты утилизации".    Целью лекции было изучение влияния бытовых отходов на окружающую среду и здоровье человека, их вторичное использование. В ходе лекции учащиеся узнали, что относится к опасным отходам, сколько нужно времени для разложения в природной среде различных предметов, какой из способов утилизации ТБО является наиболее эффективным и многое другое.    

За организацию лекции учитель получила благодарность от Российского общества Знание.

1 этап Межрегионального мероприятия квест-игра «На перекрестке наук» на платформе цифрового образовательного ресурса «ЯКласс» для обучающихся центров образования «Точка роста»

С 22 по 27 января 2024 года учащиеся 8 класса приняли участие в 1 этапе Межрегионального мероприятия квест-игра «На перекрестке наук»
на платформе цифрового образовательного ресурса «ЯКласс» для обучающихся центров образования «Точка роста».  Команда вышла в полуфинал турнира.

Урок-исследование "Изучение свойств электромагнитных волн с помощью мобильного телефона" в 9 классе

Урок-исследование "Изучение свойств электромагнитных волн с помощью мобильного телефона" в 9 классе на базе образовательного центра «Точка роста».
На уроке решался важный практический вопрос: "Существуют ли преграды для сотовой связи?" В данной работе была исследована способность электромагнитных волн распространяться сквозь препятствия из диэлектриков и проводников.
Девятиклассники выяснили, что электромагнитные волны могут распространяться сквозь преграды из стекла, пластмассы, железа, но эти преграды все-таки мешают распространению волн. Когда телефон заворачивали в фольгу, он не улавливал сигналы. Учащиеся сделали вывод, что защититься от воздействия электромагнитных волн можно тонким листом фольги.

I муниципальная интеллектуальная игра «Умные игры»

26 МАРТА 2024 года на базе Центра образования естественно-научного направления «Точка роста» МОУ «Силинская ОШ» в рамках реализации проекта центра образования "Точка роста" естественно-научной и технологической направленности учащиеся 7 класса Танаева Евгения, Одушкина Кристина, 8 класса Соколов Артем , Блинов Никита, 9 класса Шкаривская Анастасия и Баринова Виктория под руководством учителя биологии Захаренковой Н.И., учителя физики Михеевой И.В., учителя химии Моисеевой О.О. приняли участие в I муниципальной интеллектуальной игре «Умные игры».

Нашей команде предстояло пройти 11 этапов задания в виде квеста. На каждой станции были задействованы все учителя школ района.
Задания были из самых различных областей и разного уровня сложности, отвечая на которые дети смогли продемонстрировать свои знания в области биологии, химии, географии,
физики. Ребята были полны азарта и стремления к победе.
Игра прошла очень оживленно и эмоционально, принесла массу эмоций обучающимся, очень хотелось показать высокий уровень знаний и мастерство решения нестандартных задач.
Несмотря на то, что игра проходила в первый раз, она вызвала у ребят настоящий ажиотаж и неподдельный интерес. Они смогли проявить свои знания, расширить свой кругозор и интересно провести время! Зрители также получили огромный заряд энергии.

Призового места мы не заняли, но ждем награждения грамотами по отдельным номинациям.
Благодарим организаторов за теплый прием и возможность провести каникулы с пользой!

Наверх