Правительством Российской Федерации утверждены особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9) и среднего общего образования (далее – ГИА-11) постановлением от 26 февраля 2021 г. № 256 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году»:

1) ГИА-9 будет проводиться только по русскому языку и математике.

2) Для лиц, не планирующих в 2021 году поступление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования (далее - образовательные организации высшего образования) ГИА-11 будет проводиться в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ) по русскому языку и математике.

3) Для лиц, планирующих в 2021 году поступление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в образовательные организации высшего образования, ГИА-11 проводится в форме единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) по русскому языку и учебным предметам, необходимым для поступления в образовательные организации высшего образования. Основанием для получения аттестата о среднем общем образовании в этом случае будет результат ЕГЭ по русскому языку.

4) ГИА-11 для лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также лица, являющимся детьми-инвалидами, инвалидами, будет проводиться в форме ГВЭ или ЕГЭ по русскому языку по их выбору.

Методические рекомендации по проведению ЕГЭ 2021

Всероссийская акция "Единый день сдачи ЕГЭ родителями"